В каком случае мужчина, работавший в районах Крайнего Севера, имеет право выйти на пенсию в 50 лет?

В каком случае мужчина проработавший в районах крайнего Севера, 17 лет-стаж работы + из них (17 лет) - 14 лет производителем работ в строительстве на линии, имеет право выйти на пенсию в 50 лет?

Уточнение от клиента

В каком случае мужчина проработавший в районах крайнего Севера, 17 лет-стаж работы + из них (17 лет) - 14 лет производителем работ в строительстве на линии (список № 2), имеет право выйти на пенсию в 50 лет?

, Владимир Продосевич, г. Белгород
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер. За работу в районах крайнего Севера назначается пенсия при наличии двух условий — наличие стажа работы на Крайнем Севере 15 календарных лет и наличие страхового стажа не менее 25 лет. При этом возраст выхода на пенсию для мужчин — 55 лет ((п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»). По достижении 50 лет мужчинам пенсия за работу в районах Крайнего Севера назначается только если они работали в качестве оленеводов, рыбаков и охотников-промысловиков (п. 7 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «о страховых пенсиях»).

Владимир Продосевич
Клиент, г. Белгород

Уточнение клиента

В каком случае мужчина проработавший в районах крайнего Севера, 17 лет-стаж работы + из них (17 лет) - 14 лет производителем работ в строительстве на линии (список № 2), имеет право выйти на пенсию в 50 лет?

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера на вредных, тяжелых работах, перечисленных в п. 1-10, 16-18 части первой статьи 30 данного закона, и при наличии стажа работы для назначения льготной пенсии (по списку № 2 — 12 лет 6 месяцев), страхового стажа (не менее 25 лет), возраст для назначения досрочной пенсии в связи с работой в тяжелых условиях (55 лет) снижается на 5 лет. То есть при наличии всех указанных условий, вы сможете уйти на пенсию в 50 лет. Ваш стаж работы по списку 2 составляет 14 лет, то есть данное условие выполнено. Работа в районах крайнего Севера — 17 лет (при необходимом стаже 15 лет), данное условие также выполнено. Наличие страхового стажа (стажа работы, за который уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд) — не менее 25 лет, о данном условии вы ничего не написали. Если это условие тоже выполнено, вам могут назначить пенсию по старости в 50 лет.