8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы забрать автомобиль, если долг в банке составляет 34 тысячи рублей?

Здравствуйте! Судебные приставы хотят забрать наш авто за долг моей супруги перед банком. Долг не большой 34 т.р! Авто куплено не в кредит, в залоге ни где не стоит. Авто оформлено на жену. Арест на куплю продажу они уже наложили. Имеют ли они право забрать авто?

, Виктор, г. Канск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет денежных средств или сведений о заработной плате приставы имеют право обратить взыскание на имущество должника. В вашем случае на машину.

У должника есть право указать на какое имущество может быть в первую очередь наложен арест, если указанного имущества не достаточно, то притсав производит арест на свое усмотрение.

То есть буквально отвечая притсав может обратить взыскание на ваш авто. Чтобы этого избежать заплатите хотя бы 1/2 от суммы долга, также можете обратиться в суд за отсрочкой исполнения на основании ст.203 ГПК РФ эти мероприятия позволят вам сохранить ваше имущество

С уважением Александр

0
0
0
0

Забрать могут так как ст.446 ГПК РФ не содержит в перечне данный вид имущества существующий для указанных вами целей. При аресте вы можете просить суд исключить данный вид имущества из акта описи по названным вами основаниям

0
0
0
0
Тоесть нам в любом случае выплатить долг, и только после полного погашения задолженности арест будет снят? Я могу вносить любую сумму? В то время пока авто находится в аресте я могу им пользоваться
Виктор

Долг платить придется если не хотите чтобы авто забрали

Внести можете любую сумму, но желательно все же установить в суде рассрочку так как пристав имеет право требовать всю сумму сразу

Режим пользования авто устанавливается приставом, как правило оно изымается и увозится на специализированную стоянку во избежание порчи или отчуждения

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Как вариант, оспорить арест, если он несоразмерен, то есть стоимость авто гораздо больше чем взыскиваемая сумма.

В соответствии с положениями ч. 3 и 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» запрет распоряжаться имуществом является одним из видов ограничения прав должника при аресте его имущества. В отсутствие указаний в определении суда об аресте имущества на состав имущества, на которое налагается арест, на вид и объем ограничений прав должника они определяются судебным приставом-исполнителем исходя из конкретных обстоятельств в соответствии с требованиями закона и с соблюдением положений о соразмерности мер обеспечения.
(Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2014 N 4-КГ13-26)
Статья: Спор о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка (на основании судебной практики Московского городского суда)
(«Электронный журнал „Помощник адвоката“, 2016)

Вы также вправе письменно предложить приставам иной источник доходов или имущество на которое предлагаете наложить арест с одновременной просьбой снять арест.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Канск

Спасибо! Так судебные приставы могут забрать авто? У нас многодетная семья, с супругой работаем не официально, живем за 20 км от города , и авто является основным средством передвижения для нас! Иначе ни как. Оба работаем до позна .

Спасибо! Так судебные приставы могут забрать авто? У нас многодетная семья, с супругой работаем не официально, живем за 20 км от города, и авто является основным средством передвижения для нас! Иначе ни как. Оба работаем до позна.
Виктор

К сожалению, могут, если нет оснований для не обращения взыскания предусмотренных законом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 22.12.2016