Как получить страховку в полном объеме, если при экспертизе машины не рассматривались скрытые повреждения?

Мне по ОСАГО выплатили не полную сумму, я сделал не зависимую авто экспертизу и подал документы в ОАО "СОГАЗ", через некоторое время выяснилось, что в начале я должен был показать их представителю по авто экспертизе. Я показал авто эксперту ОАО "СОГАЗ", который выполнил внешнее фотографирование, разумеется не рассматривая скрытые повреждения. В результате я получил денежные средства почти на треть меньше расчётной суммы моего не зависимого авто эксперта.

Как мне составить претензию на возмещение всей суммы.

, Владимир, г. Зеленогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Претензионный порядок обязателен.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Вы вправе предъявить иск к страховой компании по месту Вашего жительства.

От уплаты госпошлины Вы как потребитель освобождены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я сделал не зависимую авто экспертизу и подал документы в ОАО «СОГАЗ», через некоторое время выяснилось, что в начале я должен был показать их представителю по авто экспертизе.
Владимир

Все верно. На этот счет в законе прямо указано, что первично осмотр или экспертиза организовывается страховой компанией, а уже после этого Вы вправе самостоятельно произвести оценку ущерба.

Данный момент прямо закреплен в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Сейчас направляете претензию, в которой в произвольной форме просите произвести доплату с учетом выводов экспертизы, если через 10 дней, она произведена не будет, тогда можете обращатЬся в суд.

Единственное, что при вынесении судом решения Ваши требования в части взыскания расходов на проведение экспертизы удовлетворены не будут.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Для составления претензии Вы можете обратиться в чат к любому юристу, либо заказать составление претензии через раздел «Документы».

Исходя из имеющейся практики, подобные дела имеют судебную перспективу. Таким образом, впоследствии потребуется составление искового заявления. В связи с указанным советую обратиться именно в чат к любому юристу.