Как расчитывается госпошлина в ноториальных сделках с недвижимостью

Как рассчитывается размер госпошлины по договору обмена между администрацией

и долевыми собственниками аварийного жилья при получении новой квартиры по

федеральной программе сноса аварийного жилья. Законно ли суммирование оценки

жилья собственника и оценки нового жилья, и из этой суммы выводить проценты?

, наталия, г. Междуреченск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению такой порядок уплаты госпошлины определен законом. Согласно ст.333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, но не ниже размера установленного этим кодексом. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

наталия
Клиент, г. Междуреченск

Василий Федорович! Но ведь обмен по федеральной программе и следовательно средства идут из федерального бюджета. Почему все возлагается на собственников, я поняла бы если бы это рассчитывалось из разницы в оценке собственности, я же не обращалась в администрацию с просьбой снести мой дом и не на свои средства администрация строила новый дом?

В таком случае конечно на Вас не лежит обязанность по уплате всей госпошлины, расходы по оплате должны быть оговорены в договоре. Полагаю правильным было бы в договоре указать расходы пропорционально стоимости объектов каждой из сторон договора