Отгул за раннее отработанное время

У меня есть 17 часов переработки.График работы скользящий,смены по 12 часов. Хочу взять отгул в смену с 31.12.16 на 01.01.17. Начальник говорит что у меня не хватает часов,так как 01.01 является праздничным днём и оплата идёт в двойне. Прав ли он?

, Виталий, г. Железногорск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То, что дополнительное время отдыха выпадет на праздник, не является препятствием для замены оплаты на отдых. Двойная оплата не имеет значения, так как этот день оплачиваться все равно не будет. Работодатель не прав.