Депортируют ли меня за просроченный патент и регистрацию, если в России у меня жена и скоро будет ребенок?

Добрый утро скажите пожалуйста что мне делать у меня просрочена патент и регистрация но у меня жена гр РФ у нас через 4месяц будет ребёнок я сам гр Таджикистан мне депортирует или нет

, Мухаммад, г. Россошь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если у Вас есть супруга и ожидается ребёнок то скорее всего Вас не депортируют По крайней мере Верховный суд считает что это не законно в таких случаях

Обзор судебной практики Верховного суда за 2 квартал 2008 года

Поэтому при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 18.8КоАП РФ и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Указанные обстоятельства, в том числе наличие у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, членов семьи, проживающих на территории Российской Федерации и являющихся гражданами Российской Федерации, должны быть выяснены и установлены судьей в порядке главы 26 КоАП РФ.
Если с соблюдением указанных положений необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, не исключается.

Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро Мухаммад. В соответствии с законодательством Российской Федерации, законный срок нахождения Вас на территории Российской Федерации закончился и Вас обязаны депортировать. Депортация происходит через суд.

Как правильно выше отметил мой коллега, есть такая судебная практика, когда не выдворяют. Но судебная практика — это не закон!

Исходя из опыта могу отметить, что в основном всех депортируют, но это по большей части зависит от судьи, примет он во внимание личные обстоятельства (указанные вами, а именно нахождение в законном браке с гражданкой РФ и появление на свет ребенка) или нет.

Желаю Удачи.