Налоговая сменила мой номер ИНН, какие действия необходимо предпринять?

Доброй ночи! На работе для получения цифровой подписи запросили свидетельство ИНН, к сожалению оно было потеряно, обратилась в Налоговую за повторным свидетельством, оно было выдано, но оказалось, что сменился ИНН 28.12.2006 года, в налоговой объяснили, что были задвоены ИНН и они не уведомив меня изменили номер. Все эти годы по всем документам проходил старый ИНН, что Вы посоветуете делать? Если не ошибаюсь в Налоговом кодексе прописано, что ИНН присваевается один раз.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно п. 16, пп. 2 и 3 п. 20 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденных Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, ИНН физического лица признается недействительным в случаях:

— внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации;
— обнаружения у физического лица более одного ИНН;

— в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

— смерти физического лица.

Признанные недействительными идентификационные номера налогоплательщика приводятся на сайте управления ФНС России по субъекту РФ с указанием даты признания его недействительным (п. 22 Порядка присвоения ИНН).