Можно ли отменить акт установления отцовства, если мужа посадили в тюрьму?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, можно ли отменить акт установления отцовства, если мужа посадили на 9 лет, и он не против отмены отцовства. Дети рождены не в браке, но были им усыновлены.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Таким образом отменить усыновление возможно только в судебном порядке

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Отменить нельзя, а оспорить можно. Но это допускается только лицом которое записано в качестве отца или фактически являющегося отцом.

Согласно ст.52 СК РФ1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Желаю удачи!