Могут ли требовать возмещения долга по микрозайму, если суда не было?

Без суда пришло письмо о взыскании с меня долга 100000 руб, брал 20000. Письмо с прокурора. Как быть?

, Давид, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Письмо с прокурора. Как быть?
Давид

Здравствуйте

странное письмо- прокуратура не занимается взысканием долгов в принципе

из государственных органов это могут быть только судебные приставы — но они действуют только на основании решения суда

скорее всего речь о коллекторах — но без суда они не имеют права ничего взыскивать- могут только напоминать о долге

причем по новому законодательству вы вправе отказаться от общения с ними

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Давид!

Письмо с прокурора.
Давид

Прокуроры не занимаются взысканием долгов. Скорее всего это коллекторы Вам пишут.

Как быть?
Давид

Обратитесь в МФО, где брали займ. Постарайтесь решить вопрос с выплатой своего долга.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Без решения суда долг с Вас взыскать не могут. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Вы можете его отменить в течении 10 дней с момента получения, направив соответствующие возражения на судебный приказ мировому судье.
По ст.12 ФЗ Об МФО не могут взыскать больше 4х кратной суммы займа, так что имеет смысл подавать ходатайство о несоразмерности неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, когда дело дойдет до районного суда

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Давид!

Вам письмо от прокурора не могло прийти, только из суда. Что это приказ или решение суда?

Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего это МФО само и прислала вам письмо. Подобного рода письма часто направляются должникам в целях запугать, не обращайте на него внимания, но выкидывать тоже не надо, может пригодиться

С уважением Александр