Порча имущества больницы по неосторожности

Добрый день!

Моя дочь пришла в больницу на перевязку, в помощи отказали. Она психанув толкнула ногой дверь, разбилось стекло. На следующий день поступил звонок от участкового. Больница написала заявление. Подскажите, как решить данный вопрос, чтобы в дальнейшем у моей дочери не было проблем? Спасибо

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Указывайте на отсутствие умысла на хулиганские действия, говорите что случайно задели дверь, например.

Маловероятно что поверят, если с Вашей стороны нет свидетелей, но попытка не пытка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Анна
Клиент, г. Москва

Дочь была с молодым человеком. Но и там я думаю были люди. Какие действия нужны от нас?( кроме посещения участкового)

Анна

Возместить ущерб в добровольном порядке.

Если пойдете к участковому он практически на 99% выпишет штраф 500 рублей. Если не согласны с ним, то обжаловать в судебном порядке в 10 дневный срок.

В протоколе можете указать свою версию произошедшего, указать на свидетеля своего его опросят.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Сходите на прием к врачу, и предложите возместить причиненный материальный вред.

Напишите письмо с предложением компенсации, а так же не лишним будет вашей дочери сходить лично в больницу и извиниться перед сотрудниками за произошедшее.

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

К кому именно в больнице обращаться?

Участковый не сказал, от кого именно поступило заявление.

К кому именно в больнице обращаться?
Анна

К главврачу следует обращаться

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Да вы что? Никуда не ходите, мелкое хулиганство надо доказать еще будет и рассматривается оно только в суде. А в суде вы скажете толкнула случайно, мелкого уже не будет. А все остальное само по себе отпадет.

А чтобы с Вас взыскать ущерб необходима работа эксперта, оценщика, куча дел — ни кто «заморачиваться» на это не станет (из-за стекла).

Обо всем говорим спокойно и не поддаемся на провокации. Ни на что согласие не давайте Вас просто разведут и на штраф и на компенсацию стекла стоимостью с дверью. По телефону при каких-либо провокационных звонках не идите на контакт просто говорите нет желания говорить и все. Ну а ребенку («ата-та») объясните, что нельзя так. Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Только я запуталась)

Какие сейчас должны быть наши действия?

Подойти в больницу, к участковому или вообще никуда не ходить?

а будет суд??

Ни куда не ходите. См. выше.