Доверенность на дом могу составить в другом регионе?

Здравствуйте.Могу ли я составить доверенность в Ингушетии на дом,который находится в Осетии и будет ли она действительна?

, Кира, г. Владикавказ
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Доверенность составленная и удостоверенная нотариусом действительна на всей территории Российской Федерации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, на территории РФ она будет действительна, если будет заверена уполномоченным лицом

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Сергей Микрюков
Юрист

Полномочию по доверенности выданную нотариусом распространяется на всю территорию РФ.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вы вправе оформить доверенность у нотариуса в любом регионе Российской Федерации, независимо от места нахождения дома, полномочия в отношении которого Вы хотите поручить доверенному лицу. Самое главное — присутствие того лица, от чьего имени совершается доверенность. Лицо, на кого оформляется доверенность, не обязано присутствовать при этом. С собой необходимо иметь паспорт (оригинал), данные лица, на кого хотите оформить доверенность, и желательно документ на дом, чтобы верно указать идентифицирующие его данные.

Статья 40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — Место совершения нотариальных действий:

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 56, 62 — 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Удостоверение доверенности не относится к тем нотариальным действиям, в отношении которых предусмотрены специальные условия по месту их совершения.