Как должны оплачивать работу воспитателя, если рабочий день длится 9 часов, в табеле ставят 7 часов?

Мы воспитатели ДОУ работаем на 1,25 ставки. Рабочий день в ДОУ 9 часовой. Нам в табеле рабочего времени ставят 7 часов. Правильно ли это?

Мы работаем каждый день по 9 часов

, Валентина,
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у Вас педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год с согласия работодателя, то для таких категорий работников не считается совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора ( п. 2 Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»)

Следует иметь в виду, что названное Постановление должно применяться с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ в ст. 284 ТК. В соответствии с этой статьей в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Учет времени, фактически отработанного совместителем, ведется в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы 3 Т-12 или № Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Продолжительность отработанного времени (в часах, минутах) указывается в нижней строке (графы 4 и 6) формы № Т-12 или во второй и четвертой строках (графа 4) формы № Т-13. Если работник работает по внутреннему совместительству, то в табеле учета рабочего времени сведения об отработанном времени по каждой должности отражаются отдельно.

Оплата труда совместителей в соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ производится:
пропорционально отработанному времени;
— в зависимости от выработки;
— на условиях, определенных трудовым договором.
При этом учитываются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате.

Помните, что затраты рабочего времени учитываются в Табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (в данном случае — часы работы по совместительству) (письмо Роструда от 18.03.2008 № 660-6-0).

Таким образом, необходимо выяснить, заключали ли Вы договор на выполнение работ по 0,25 ставки (совместительство), либо составляли соглашение к существующему трудовому договору (совмещение). То есть, нужно учесть условия Ваших договорных отношений.

В любом случае в табеле отражается реальная картина Ваших фактически отработанных часов, но только отдельно по каждой единицы ставки. Оплата производится также отдельно.