Как избежать начисления долга, если бывшая жена подала на алименты спустя 12 лет?

Добрый день. Бывшая жена подала на алименты, когда ребенку исполнилось уже 12 лет. До этого я помогал материально (имеются расписки). Правомерно ли ее действие и может ли суд учесть эти расписки в счет погашения начисленных алиментов?

, Анна, г. Ярославль
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли ее действие и может ли суд учесть эти расписки в счет погашения начисленных алиментов?
Анна

Добрый день.

Она имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов в любое время до достижения ребенком 18 лет.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. То, что оплачивалось ранее — это устная договоренность и никакого отношения к взысканию алиментов не имеет

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Анна
Клиент, г. Ярославль

Благодарю. Получается, что все эти расписки можно выкинуть? Они никакой юридической силы уже не имеют?

Получается, что все эти расписки можно выкинуть? Они никакой юридической силы уже не имеют?
Анна

Анна, если речь идет о выплате алиментов в будущем, то данные выплаты учтены не будут, т.к. по закону родители обязаны содержать своих детей. А обращение в суд, это право родителя, с которым проживает ребенок.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если б/жена подавала на алименты раньше, но не предъявляла приставам исполнительный лист к исполнению взыскания, то срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Это означает то, что если она получили исполнительный лист в 2004 году, то право взыскать алименты с Вас может за 2016,2015,2014 годы с даты подачи исполнительного листа. Т.е. если Вы подадите исполнительный лист с 01.12.16, то алименты Вы вправе взыскать с 01.12.13 года. Расписки по уплате алиментов пойдут в зачет.

С Уважением, Надежда.

Получается, что все эти расписки можно выкинуть? Они никакой юридической силы уже не имеют?
Анна

Если в расписках есть слово: алименты, (например в счет уплаты алиментов) с подписью Вашей б/жены, то они будут учитываться.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, извините, немного запутался в Вашем ответе. Она раньше не подавала на алименты вообще, а только принимала от меня деньги и писала расписки об этом. А когда у меня родился второй ребенок от второго брака в 2015 году, бывшая жена сразу подала (прошло 12 лет с нашего развода). Меня, конечно, больше интересует можно ли их пусть "в ход"?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ЕЕ действия правомерны.

Алименты будут взысканы со дня обращения в суд. Поэтому расписки за прежние периоды не будут учтены.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Расписки за прошлые периоды не будут учтены. Начисление алиментов производится со дня обращения в суд. Т.е. можно только учесть расписки, если они относятся прошлому году (после даты обращения в суд) и этому году.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Не совсем ясно. Алименты уже начислены или только есть Ее заявление в суде

А она требует алименты за прошлое время или нет

Анна
Клиент, г. Ярославль

уже начисляются.