Как оформить деловые отношения с бизнес-партнером, если я вложил личные средства в бизнес?

Здравствуйте! В 2016 году начали с партнёром торговую деятельность. Я вложил при этом свои деньги в бизнес. Каким документом можно не только подтвердить факт вложения (для этого достаточно долговой расписки как я понимаю), но и оговорить совместные риски. Может ли расписка содержать не только сведения о данной сумме денег, но и другую информацию?

, Владимир, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

В 2016 году начали с партнёром торговую деятельность. Я вложил при этом свои деньги в бизнес.
Владимир

Вы, насколько я поняла из вопроса, вложили как физ.лицо. А бизнес оформлен на партнера?

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Да, я как физ. лицо. ИП зарегистрировано на него. Проблемы подписать расписки нет, есть вопрос как риски оговорить...

Владимир, Вы в соот со ст. 421 ГК можете заключить любой договор

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В Вашем случае необходимо заключить смешанный договор.

Рекомендую обратиться к юристу за составлением проекта договора

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир, расписка содержит сведения о передачи денежных средств и о лицах, вы можете составить договор например займа в котором укажите права и обязанности сторон, а также возможные риски и ответственность за не выполнения или ненадлежащее выполнение обязанностей оговоренные договором и т.д.

С уважением Р.В. Добышев

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, а договор займа может быть беспроцентным?

Да может быть без процентный, но может не обязательно быть договор займа например договор или соглашение о партнерстве (свобода договора)