Заказчик не полностью оплатил по договору оказания услуг и еще грозится подать в суд

добрый день. у моей компании такая ситуация: заключии договор на печать и разнос листовок(срок действия дог-ра 40 дней). по договору оплата должна быть в теч. 2 дней. заказчик не оплатил вовремя, через неделю отдал 30%, потом еще 10% от договора. мы пошли ему на уступки, напечатали листовки и разнесли третью часть тиража. заказчик начал говорить что он якобы не увидел разноса, хотя фото-отчеты, адреса и кол-во квартир-все есть(разнос был т.к. я сама лично проверяла а он пошел смотреть на 4-й день). Мы сейчас потратили на его разнос больше чем он нам заплатил, а он требует вернуть листовки или подаст в суд. Что нам делать?

, Светлана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сейчас вам надо направить в его адрес документы (акты приемки выполненных работ, с фото отчетами и др документами, подтверждающими что вы свои работы по договору выполнили), предложите в течение 3- х дней подписать эти акты и направить вам, в противном случае вы будете считать что работы им приняты.

Так же пишите ему требование (претензию) о полной выплате денежных средств по договору, укажите что это досудебная претензия, и в случае неоплаты вы пойдете в суд за защитой своих прав.

После истечения срока на ответ по пртенезии- если не поступит никаких документов, денег и т.п. — можете готовить документы дя подачи иска в арб суд.

При необходимости обращайтесь, смогу оказать услуги по составлению соответствующих требований и судебных документов.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Собирайте доказательства. Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.