Верно ли утверждает работодатель про использование дополнительного отпуска?

Добрый день. В организации есть сотрудники, согласно приказа, которые получают дополнительны отпуск за ненормированный рабочий день, в размере 3 дней к основному отпуску.

Кадровый специалист утверждает, что дополнительный отпуск должен использоваться только вместе с основным, и не может отдельно использоваться сотрудником.

Также утверждает, что дополнительный отпуск не может по истечению календарного года, а также не может переноситься на следующий год.

Вопрос, верно ли? Если кадровик не прав, то на основании какого нормативного акта дополнительный отпуск ( неиспользованный) можно использовать в следующем году? и также интересует возможно ли использовать дополнительный отпуск без основного ( то есть у сотрудника основной отпуск использован, и вдруг вспомнил про дополнительный, может ли он его использовать в настоящем году, а также может ли он использовать его в следующем году? Заранее всем спасибо за ответ. Надеюсь написала понятно.

, Аделя, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

ТК РФ, Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам
с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется
коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и
который не может быть менее трех календарных дней.

при этом

Порядок
и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в
федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами
Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях
субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов
государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных
учреждениях нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления.

Таким образом, порядок предоставления дополнительного отпуска регулируется в зависимости от типа учреждений

Аделя
Клиент, г. Волгоград

Если это обычная коммер. организация, (ООО), то в данном случае это регулироваться должны коллективным договоров ? Верно я Вас поняла.

Уважаемая Аделя!

в данном случае это регулироваться должны коллективным договоров? Верно я Вас поняла.
Аделя

Абсолютно верно. Это «внутреннее дело» компании, лишь бы предоставляли, а в каком порядке — должны извещать работников заранее.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Аделя, добрый день. Любые отпуска в организации должны предоставляться согласно графику отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Исключение составляют отпуска без сохранения заработной платы, которые не могут быть заранее запланированы и поэтому предоставляются по заявлению работника.

График отпусков должен утверждаться за две недели до наступления календарного года. То есть вы должны в конце каждого года знать когда у вас будет отпуск в следующем году. Это правило касается всех отпусков — и основного, и дополнительного. То есть за ваш рабочий год вам полагается основной ежегодный отпуск — 28 календарных дней 3 календарных дня — дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Итого — 31 календарный день (при исчислении общей продолжительность ежегодного отпуска суммируется основной и дополнительный отпуск — ст. 120 Трудового кодекса РФ). Отпуск может быть предоставлен полностью или разделен на части. В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части, при этом одна часть отпуск не может быть менее 14 календарных дней. Таким образом, законом установлена лишь обязательность непрерывно использовать только 14 календарных дней, оставшуюся часть можно использовать хоть по одному дню.

Кадровик не прав, утверждая, что дополнительный отпуск не может быть предоставлен в другое время, нежели в год, за который он предоставляется. Но здесь важно помнить, что об этом отпуске не должно быть «внезапное» воспоминание. Еще раз повторю — он должен быть учтен в графике отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Все неиспользованные отпуска за любые годы никуда не деваются и не «сгорают», именно поэтому при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). Вы праве запланировать в графике отпусков использование этого отпуска отдельно — то есть 3 дня.

По поводу перенесения отпуска на следующий год. В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ существуют несколько оснований для перенесения или продления ежегодного отпуска с учетом пожеланий работника:

— временная нетрудоспособность работника;

— исполнение работником государственных обязанностей во время отпуска, если для этого он должен быть освобожден от основной работы;

— в других случаях, установленных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Кроме того, существует обязанность работодателя перенести отпуск на другое согласованное с работником время, по его письменному заявлению, в случае, если был нарушен порядок предоставления отпуска. Если хотя бы один и элементов этого порядка нарушен, то вы вправе требовать перенесения отпуска на другое время. Данный порядок состоит из двух элементов — первый — работодатель обязан уведомить работника о предстоящем (указанном в графике отпусков) отпуске не позднее чем за 2 недели до его начала (ст. 123, 124 Трудового кодекса РФ). Второй элемент порядка предоставления отпусков — нарушение срока оплаты отпуска. Работодатель обязан оплатить дни отпуска за 3 дня до его начала (ст. 124, 136 Трудового кодекса РФ).

Инициатором перенесения отпуска на следующий год может быть и работодатель (ч. 3 ст. 124 Трудовго кодекса РФ). Это исключение из общего правила — если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. Тогда отпуск может быть перенесен на следующий год, но только с согласия работника. И здесь установлен срок, в течение которого отпуск должен быть использован — не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Этот срок установлен для работодателя — если по истечении этого времени отпуск не был использован работником, к работодателю по жалобе работника будут применены меры административной ответственности. То есть эта норма не означает, что по истечении указанного срока неиспользованный отпуск «сгорает». К сожалению, именно так и трактуют данную норму многие работодатели, говоря работникам, что все сгорает, если не используется.