Усыновление ребенка у нелешенной прав матери

Здравствуйте!

У моей сестры есть ребенок,но живет он со мной и мужем уже больше 3-х лет.Она пьет,и ведет разгульный образ жизни,но не лишена родительских прав.Посоветуйте ,пожалуйста,как можно оформить ребенка на себя(усыновление или опекунство),что для этого нужно?

Заранее большое спасибо.

, Светлана,
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Усыновление оформляется путем подачи заявления в суд.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана. Во-первых, сходите в органы опеки, там оформляют опеку. Во-вторых, обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вашей сестры. Такой иск Вы можете подать только если Вы являетесь опекуном (хотя бы временным). Обычно на всю процедуру уходит порядка 3-4 месяцев. Потом уже, имея опеку и Решение о лишении родительских прав сестры, Вы сможете обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении). Больше всего времени Вы в итоге потратите на сбор необходимых документов — прохождение медицинской комиссии, психологического тестирования, справок об отсутствии судимости, от нарколога, психиатра (о том что не состоите на учете) и т.д. Поэтому, когда Вы будете собирать необходимые для оформления опеки документы (список дают в органе опеки) — сразу делайте их в 2-3 экземплярах (пригодятся в деле об усыновлении). А при этом, большинство документов возможно предоставлять сроком давности месяцев до 6.