Нужно ли сразу вместе с претензией отдавать товар продавцу?

Нужно ли вместе с притензией отдавать товар продавцу или ждать ответ на нее?Срок в 14 дней со дня продажи прошел. Гарантия на товар год. Брали на экспертизу ,вернули,сказали телефон исправен, приехала домой, он по прежнему не работает. Написала притензию,нужно ли с ней вместе возвращать телефон продавцу?

, Лариса, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если продавец потребует то нужно так как он должен будет провести проверку товара и при необходимости его экспертизу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

В такой ситуации Вам лучше провести независимую оценку качества товара, так как экспертизу продавец уже провел. Смысла повторно предъявлять претензию не вижу.

После получения заключения эксперта Вы сможете оспорить экспертизу продавца и предъявить требования о возврате денежных средств или о замене товара, требовать возмещения убытков, связанных с проведением Вами независимой экспертизы.

С уважением! Г.А. Кураев

Лариса
Клиент, г. Челябинск

Они не дали ничего,никакой бумаги, что телефон исправен, вернули и сказали работает. И бумагу,которую давали,когда брали телефон на экспертизу, забрали себе.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Лариса! согласно закона «о защите прав потребителей» в случае несогласия с проведенной экспертизой Вы имеете право на обращение в экспертное бюро, для проведения независимой экспертизы, причем о данном намерении Вы ОБЯЗАНЫ уведомить данную экспертизу.

Более подробную информацию рекомендую Вам получить в администрации у специалистов в отделе по защите прав потребителей — элементарная шоколадка к чаю — будет тем самым маслом, способным разговорить доблестных бюрократов!

Удачи Вам !

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Поскольку доказать факт ремонта вы не сможете, а продавец не согласится это подтвердить, отдайте на ремонт телефон потребуйте выдать вам из подменного фонда магазина на время ремонта для вас телефон. Если после ремонта дефект подтвердится претензия — суд в случае не выполнения вашей претензии.