Угроза со стороны каллекторов

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом.год назад брала займ на месяц на через неделю лишилась работы ,выплатить займ не смогла,потом забеременнела и на работу не брали так займ и остался не выплачен.год никто не звонил а сейчас пришло письмо что в суд дело передали каллекторам я им позвонила а они мне нагрубили рассмеялись в трубку и сказали если не оплачу до конца месяца будет плохо.у меня нет нужной суммы ,хоч оплатить большую асть долга а остальное ерез пар недель но они сказали так нельзя,как быть н знаю боюсь за сбя и за ребенка.еще они сказали что и так смиловались надо мной и проценты за год просрочки не начислили,брала 10000,вернуть надо было 12700,сейчас требуют 16800,помогите пожалуйста.спасибо заранее

, евгения, г. Санкт-Петербург
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

С коллекторами лучше не общайтесь, дабы лишний раз не волноваться. Когда Вас вызовут в суд официальной повесткой, тогда и нужно строить защиту.  Что касается угроз, то это может быть основанием для обращения в полицию.

Дарья Пономарева
Юрист

Согласна с Жанной, если коллекторы будут звонить лучше записывайте на диктофон все угрозы, чтобы было доказательство.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! В связи с тем, что займодавец (тот, кто дал Вам займ) обратился в коллекторское агентство, полагаю, что в суд Займодавец не обращался. Это очевидно, иначе Вам пришла бы повестка в суд, а не письмо с реквизитами  и номером телефона коллектора (это очередная уловка коллекторов). Я полагаю, что договора займа между Вами и Займодавцем не заключено. Если бы он был, то, логично, что дело было  бы передано Займодавцем в суд. А если нет договора, то нет и подтверждения тому, что Вы брали у кого то деньги. Соответственно Вам нечего бояться, так как Ваши обязательства перед Займодавцем ничем не подтверждены. А согласно ст. 60 Гражданско-процессуального кодекса и  ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ, доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

Не стоит бояться коллекторов — это их работа. В следующий раз скажите, что если Вас ещё раз побеспокоят, то Вы обратитесь в прокуратуру.

Разумеется, долги нужно отдавать. Вы можете переговорить непосредственно с человеком, у которого Вы взяли деньги и отдать ему сумму долга в том размере, в котором взяли, взяв с него при этом расписку, что он данную сумму получил на руки. А после мирно разойтись.  Удачи!