Взыскание алиментов женой на совершеннолетних детей

Здравствуйте !20 ЛЕТ НАЗАД Я РАЗВЕЛСЯ С ЖЕНОЙ И ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ .ПОТОМ СПУСТЯ 10 ЛЕТ МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ С ЖЕНОЙ ПОЛЮБОВНО .ЧТО Я ОТДАЮ ЕЙ СВОЕ ПРАВО НА ЖИЛЬЕ .А ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ .ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ ЗАКРЫТ .ПОТОМ СПУСТЯ ДВА ГОДА .ОНА ОПЯТЬ ПОДАЛА НА ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ ,Я ЗАПЛАТИЛ ОПЯТЬ .ТЕПЕРЬ АДВОКАТ МНЕ ГОВОРИТ ,ЧТО ОНА МОЖЕТ ВЗЫМАТЬ АЛИМЕНТЫ С МЕНЯ ДО КОНЦА ЖИЗНИ .МОИМ ДЕТЯМ СЕЙЧАС 24 И 19 ЛЕТ

, КОНСТАНТИН, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Ваши дети уже совершеннолетние, и если у вас нет задолженности по алиментам, то ничего она с вас уже взыскать не сможет.

На будущее — простой отзыв исполнительного листа взыскателем, дает ему право на потом этот лист повторно предъявить. Свои договоренности о квартире нужно было оформлять соответстующим письменным соглашением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может только задолженность и то по достижении детьми 21 года (18 + 3 года). Просто алименты — нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.