8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов женой на совершеннолетних детей

Здравствуйте !20 ЛЕТ НАЗАД Я РАЗВЕЛСЯ С ЖЕНОЙ И ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ .ПОТОМ СПУСТЯ 10 ЛЕТ МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ С ЖЕНОЙ ПОЛЮБОВНО .ЧТО Я ОТДАЮ ЕЙ СВОЕ ПРАВО НА ЖИЛЬЕ .А ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ .ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ ЗАКРЫТ .ПОТОМ СПУСТЯ ДВА ГОДА .ОНА ОПЯТЬ ПОДАЛА НА ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ ,Я ЗАПЛАТИЛ ОПЯТЬ .ТЕПЕРЬ АДВОКАТ МНЕ ГОВОРИТ ,ЧТО ОНА МОЖЕТ ВЗЫМАТЬ АЛИМЕНТЫ С МЕНЯ ДО КОНЦА ЖИЗНИ .МОИМ ДЕТЯМ СЕЙЧАС 24 И 19 ЛЕТ

, КОНСТАНТИН, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Ваши дети уже совершеннолетние, и если у вас нет задолженности по алиментам, то ничего она с вас уже взыскать не сможет.

На будущее — простой отзыв исполнительного листа взыскателем, дает ему право на потом этот лист повторно предъявить. Свои договоренности о квартире нужно было оформлять соответстующим письменным соглашением.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может только задолженность и то по достижении детьми 21 года (18 + 3 года). Просто алименты — нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.12.2016