Можно ли продать квартиру без согласия второго собственника, владеющего меньшей долей?

Добрый вечер.у меня такой вопрос.Отец моего мужа развёлся со своей женой почти 2 года назад,по суду жене присудили 79%от дома,отцу 21% от дома,в январе 2016 года отца не стала и наследником его доли стал единственный сын(мой муж).по решению суда теперь эта доля его.Может ли бывшая жена отца продать этот дом,не смотря на то что там есть доля моего мужа,а он не хочет его продавать?

, Оксана, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, дом она продать не сможет, так как она не является единоличным собственником

Она может продать свою долю, но с соблюдением права преимущественной покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Оксана
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она сможет продать только долю. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Супруга отца может распорядиться только своей долей, предварительно уведомив о продаже и предложив выкупить долю в порядке ст.250 ГК РФ другим долевым собственникам.

Согласно ст.209 ГК Рф 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за ответ

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данной ситуации она может продать лишь свою долю, при этом обязана соблюсти преимущественное право покупки. То есть сперва предложить выкупить долю второму собственнику — Вашему мужу. Делается это в письменном виде. Если он не выкупит долю в течении 30 дней (неважно по каким причинам) она будет вправе продать свою долю любым третьим лицам.

При этом стоит учитывать, что цена доли всегда на порядок дешевле и не пропорциональна доле от стоимости квартиры. То есть долю всегда продавать невыгодно.

Если Вам необходима помощь, обращайтесь, мы с вами из одного города и сможем взаимодействовать напрямую.