Публичная оферта - возможна ли уснтная форма

Здравствуйте ! Нужна Ваша консультация по вопросу "публичной оферты". Я ИП, занимаюсь настройкой пианино. Даю объявления в СМИ и на различных "сайтах объявлений" с предложением своих услуг. Заключать с каждым "потенциальным" клиентом отдельный договор на оказание мной услуг - не совсем удобный "вариант" для меня (да и для клиента то же). Хочу прибегнуть к варианту "публичной оферты" с моей стороны по следующей схеме: мне звонит потенциальный клиент с вопросом - "сколько стоит настройка пианино и как эта услуга оказывается с моей стороны". Я отвечаю ему, что это стоит ****руб. и объясняю механизм оказания моей услуги. Если он (потенциальный клиент) соглашается с моими условиями, это будет акцептом с его стороны. Далее, я оказываю ему мою услугу (настраиваю ему пианино), он (клиент) оплачивает оказанную мной услугу, что будет являться совершенной сделкой по договору публичной оферты. Могу выдать ему чек (при его желании). Вопрос: 1. Возможна ли "такая схема" моей работы; 2. Возможна ли "публичная оферта" в устном форме (я объясняю механизм оказание мной услуги лично каждому потенциальному клиенту, обратившемуся ко мне) или "публичная оферта" обязательно должна быть где либо опубликована. Спасибо. С уважением. Владимир.

, Владимир, г. Хабаровск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Такое возможно, но если клиент сразу заявит об акцепте.

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта
1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.
2.Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте!

Главный вопрос: какая стоимость Ваших услуг (минимальная)?

Согласно ст.161 ГК РФ
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

По уму Вам надо толковый сайт, в котором просто грамотно и четко предусмотреть основные Ваши условия (предмет услуг, сроки оказания, цена, привязка электронного кошелька или/и расчетного счета).

«Клики» же Клиентов будут означать принятие либо непринятие Вашей оферты.

Если же оформление правоотношений происходит вне сайта, то лучше не лениться и заключать договор, при этом можно таковой вообще придумать на одном типографском листе.

Проблема в законодательстве в сфере защиты прав потребителей (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если кто-то пожалуется на Вас как на ИП в органы Роспотребнадзора, то при условии отсутствия грамотного договора между сторонами, могут быть поставлены серьезные вопросы к Вам.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Владимир.

Да это возможна такая схема работы.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
2. Возможна ли «публичная оферта» в устном форме (я объясняю механизм оказание мной услуги лично каждому потенциальному клиенту, обратившемуся ко мне) или «публичная оферта» обязательно должна быть где либо опубликована.
Владимир
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Мне кажется Вы не совсем понимаете смысл публичной оферты. Вот Ваше объявление в СМИ можно было бы считать таковым, если бы оно содержало все существенные условия сделки. А так каждый Ваш разговор по телефону — это оферта, направленная конкретному заказчику, но никак не публичная.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

То есть в Ваших объявлениях как минимум должна быть цена услуг, сроки их оказания и иные существенные условия, чтобы это можно было считать публичной офертой. Но и тут есть сложность, как доказать, что Заказчик с ней ознакомился и принял именно на этих условиях? Вот для этого и делаются сайты, на которых размещаются такие публичные оферты, поставив галочку о принятии этих условий и оплатив через сайт, клиент заключает договор на этих условиях. Вам можно порекомендовать сделать какой-нибудь шаблон договора, где нужно будет только вписать данные и расписаться.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
1. Возможна ли «такая схема» моей работы; 2. Возможна ли «публичная оферта» в устном форме (я объясняю механизм оказание мной услуги лично каждому потенциальному клиенту, обратившемуся ко мне) или «публичная оферта» обязательно должна быть где либо опубликована. Спасибо. С уважением. Владимир.
Владимир

Добрый день. Оферта — это всё таки публичное предложение, она может быть в рекламе, на Вашем сайте информация о существенных условиях договора (цена, сроки и т.д.), содержащая все необходимые сведения по оказанной услуге. Предоставление услуги — считается акцептом.

Статья 435. ГК РФ Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение,
которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 437. ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статья 438. Акцепт ГК РФ
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора
(отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта
1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.
2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.