Нестыковки в договоре с ИП на строительство дачного дома

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как действовать в такой ситуации. Нами заключен договор с ИП на строительство загородного дома. Смета при заключении договора не была предоставлена. В приложении к договору - список материалов, предоставленный мной ИП в качестве требований к будущему дому (без указания фундамента) и план дома, который я нарисовала в качестве эскиза с указанием желательных размеров. Т.е. Никакой сметной или проектной документации к договору нет. 25% от суммы договора будут оплачены по завершению работ. В договоре указана фиксированная стоимость строительства дома с фундаментом, неизменная на весь срок действия договора. При этом фундамент изготовлен другой Компанией, по документам не имеющей отношение к ИП (ИП передал план дома данной компании и наше дальнейшее обсуждение шло с менеджером компании. В договоре с ИП указано, что он может привлекать сторонних подрядчиков для выполнения работ, но документально это не отражено). Сам ИП по информации из ЕГРЮЛ ведёт только деятельность по деревянному строительству. Отдельный договор на изготовление фундамента был оплачен непосредственно этой Компании по завершении работ. При этом стоимость фундамента превысила ранее обсуждаемую с ИП и, возможно, заложенную в смету примерно на 25% (после замера заказали сваи длиннее). Подозреваю, что мы дважды заплатили за одну услугу. Смету ИП предоставлять не собирается. А если и предоставит, сумма договора указана с учетом дома и фундамента. И какую юридическую силу будет иметь договор без проектной документации, если возникнут претензии в течение гарантийного года? Заранее благодарю откликнувшихся.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы сэкономили на проекте, тем самым юридически освободили подрядчика от ответственности за качество работ и теперь чтобы работы соответствовали качеству нужен постоянный контроль за исполнителем. Гарантийный срок законом установлен 5 лет. Таким образом договор будет иметь юридическую силу к указанным ниже статьям закона, но отсутствие проекта и сметы повысит ваши расходы на строительство и осложнит ваш спор за качество.

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.
При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.
2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.
ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.
ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда
1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.
4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.
ГК РФ Статья 757. Устранение недостатков за счет заказчика
1. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности.
2. Подрядчик вправе отказаться от выполнения обязанности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, в случаях, когда устранение недостатков не связано непосредственно с предметом договора либо не может быть осуществлено подрядчиком по не зависящим от него причинам.

источник consultant.ru