Выписали постановление, протокол и предписание не владельцу автомобиля

Имеет ли права инспектор ДПС, не инспектор по техническому надзору выписать мне предписание?

И если я не владелец автомобиля имеют ли права, на меня выписать это предписание?

, Алёна, г. Ульяновск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

И если я не владелец автомобиля имеют ли права, на меня выписать это предписание?

Ну, во-первых, на самом деле неважно владелец вы или управленец, но если вы управляете авто на законных основаниях (вписаны в полис), следовательно и ответственность вы несете такую же как и все другие участники дорожного движения.

Имеет ли права инспектор ДПС, не инспектор по техническому надзору выписать мне предписание?

Что касается предписания, то в КоАПе есть статья 29.13, которая разрешает выносить «предписание». Но в то же время, «предписание» может быть направлено только в адрес юридического или должностного лица. Выписка «предписания» физическому лицу – незаконна.
То же самое сказано и в п.Б ст.12 Указа Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» согласно которому Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах.

Следовательно, если вы согласны с правонарушением, то событие правонарушения установлено.
Потому соглашаться с правонарушением нельзя – настаивайте на составлении протокола. Требовать исполнения предписания до окончания 10-дневного срока на обжалование постановления – незаконно, т.к. в течение этого срока дело может быть прекращено за отсутствием события правонарушения – пп.1 п.1 ст.24.5 КоАП.

При составлении протокола обязательно укажите, что вам нужна не просто
помощь защитника, но и разумные сроки на его поиск, и поиск средств на оплату
его услуг. Это защитит вас от «немедленного» постановления на месте составления
протокола.

Другими словами требовать устранения причин и условий совершения правонарушений возможно при вынесении постановления.
Если вы не согласны с правонарушением, то инспектор не имеет права писать «требование» и «предписание», о чем вы можете сделать запись в протоколе или «требовании».

Удачи!