Можно ли вернуть деньги за покупку кухни, если несоответствия обнаружили не сразу после покупки?

заказали кухню по своим размерам. собирать начали не сразу т.к доделывали ремонт. при вскрытии оказалось что мебель не такого качества как заказывали . размеры на некоторых шкафах не совпадают с размерами которые указывали.не хватает некоторых деталий с фурнитуры. что делать ? могу я требовать деньги которые заплатил за мебель?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В настоящее время Вам была оказана некачественная услуга, в связи с чем Вы вправе требовать замены тех предметов, которые были изготовлены неверно, либо требовать уменьшения стоимости кухни.В Вашем случае, на мой взгляд имеются существенные недостатки в выполненной работе, в связи с чем Вы имеете право отказаться от такой кухни и требовать возмещения потраченных денег, со ссылкой на ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей».

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 29 закона «О защите парв потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
2.соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
4.возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

Таким образом, требовать возврат денежных средств Вы можете, только, если расходы на устранение всех недостатков кухни будут примерно равны стоимости кухни.

Если стоимость устранения недостатков меньше — то отказаться от договора Вы не можете, но можете требовать возмещения стоимости недостатков и неустойку, за превышение сроков выполнения работы.

Для устанолвения стоимости устранения недостатков Вам нужно провести экспертизу