Правильно ли меня остановили сотрудники ГИБДД?

Я ехал по населенному пункту в 01.00 ночи со скоростью 20 км. в час, правид дорожного движения не нарушал, улица была неосвещена, сзади подъехали сотрудники ДПС и включили проблесковые маячки, я остановился у обочины и вышел из автомобиля, сотрудник ДПС тоже вышел и представился, после чего он сказал, что проводится акция “трезвый водитель”. Имели ли право сотрудники ДПС останавливать меня в таких условиях и таким образом?

, Александр Павлович, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Основания для остановки транспортного средства перечислены в 185 административной регламенте (Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185)

К ним относятся:

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Формально в качестве причины для остановки им были названы

что проводится акция “трезвый водитель"
Александр Павлович

Однако, в указанный перечень она не входит.

69. При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чем оно заключается. При этом выясняет, имеют ли место обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.