Можно ли провести дарение,при том что в квартире прописан несовершенный ребенок?

Если отец ребенку 20 лет от первого брака отдаст в дарение квартиру,но при этом на данный момент там проживает ребенок 7 лет (возможно прописан),может ли произойти дарение? если прописан ребенок,то остается ли за ним прописка ?(второй брак не зарегистрирован).и может пройти дарение без участия ребенка или матери так как он несовершеннолетний?

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник вправе подарить свою собственность. В договоре будет указано, что в квартире зарегистрирован:______

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок не собственник то подарить квартиру даже с зарегистрированным ребенком очень даже возможно. Другой вопрос если его не захотят снимать с учета в суде будет весьма проблемно снять его с учета

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Если отец ребенку 20 лет от первого брака отдаст в дарение квартиру, но при этом на данный момент там проживает ребенок 7 лет (возможно прописан), может ли произойти дарение
Андрей

Может, если отец является единоличным собственником квартиры.

если прописан ребенок, то остается ли за ним прописка?
Андрей

«Прописка» (регистрация по месту жительства) связана с проживанием в квартире. Если ребёнок в квартире не проживает, но новый собственник вправе снять его с регистрационного учёта. Если проживает -то вправе требовать его выселения в судебном порядке (с матерью, как я полагаю), так как членом семьи собственника они не являются.

может пройти дарение без участия ребенка или матери так как он несовершеннолетний?
Андрей

Конечно, ведь они собственниками не являются.