Ребёнок поцарапал авто, должен ли я, как отец, выплачивающий алименты возмещать ущерб?

Ребёнок поцарапал авто-машину рисуя на ней гвоздём!

Я в разводе с женой от которой этот ребёнок! Плачу алименты исправно больше трёх лет! И мне сейчас говорят что я буду платить за ребёнка ущерб! Так ли это?

, Андрей, с. Омутинское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я в разводе с женой от которой этот ребёнок!
Андрей

От этого Вы отцом ребенка быть не перестали, а поэтому и несете ответственность за его действия.

Я так понимаю 14 лет он еще не достиг.

Статья 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Андрей
Клиент, с. Омутинское

Тоесть я плочу 50% своей зарплаты 11тыс она ничего! Она воспитывает как беспризорников, пробухивая мои алименты и невоспитывая! Я должен ещё и платить?

Андрей
Клиент, с. Омутинское

Получается она недовоспитывает 7 летнюю девочку а я ушёл от них когда ей было 3 то за воспитание я виноват??? Я должен отвечать за все её наземные грехи??? У меня уже другая семья и воспитываю двух хороших детей! Меня на всех нехватит!!!!!!!!!!!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Отвечать будут оба родителя.

Алименты не причем.

Удачи!

Тоесть я плочу 50% своей зарплаты 11тыс она ничего! Она воспитывает как беспризорников, пробухивая мои алименты и невоспитывая! Я должен ещё и платить?
Андрей

Что значит она ничего. 50% платите вы, вторая половина расходов ложится на нее. Здесь соответственно, таким же образом — отвечают родители вместе.

Удачи!

У меня уже другая семья и воспитываю двух хороших детей! Меня на всех нехватит!!!
Андрей

Все ваши дети имеют равные права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

И мне сейчас говорят что я буду платить за ребёнка ущерб! Так ли это?
Андрей

Да, это так. Вы с женой в разводе, но остаётесь отцом.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.

Она воспитывает как беспризорников, пробухивая мои алименты и невоспитывая!
Андрей

Вы также должны воспитывать своих детей.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.

А она ликует с неё пристовам нечего взять она на алименты пьёт! БРАВО РОССИИ
Андрей

При чём тут Россия? Вы сами выбирали себе жену, сами рожали с ней детей, потом нашли другую жену и родили новых детей… А виновата, конечно Россия…