Что делать, если приобрели машину у лица, имеющего 12 ограничений, наложенных службой судебных приставов?

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом!

Муж приобрел подержанную машину через объявление, в другом городе.

При постановке на учет выяснилось, что у прежнего владельца 8 неоплаченных штрафов ГИБДД. Когда мы обратились в службу судебных приставов по нашему месту жительства, нам сказали, что нужно ехать в тот город, где проживает прежний владелец и обращаться в ту службу судебных приставов (якобы тут базы данных др.города нет).

Решив, что эти выяснения займут гораздо больше времени и нервов, чем того стоит (тот мужчина, бывший владелец, пропал на следующий же день, отключил телефон. А штрафы у него были в т.ч и за 2013г. Плюс у него есть близкие родственники, работающие в органах), мы оплатили штрафы сами!

В итоге, когда мы снова пришли ставить машину на учет, нам сказали, что у него кроме штрафов ГИБДД наложено еще 12 ограничений, наложенных судебными приставами. Проверив на сайте, выяснилось, что и правда у него большое количество задолжностей по ИД, неоплаченных налогов и кредитных обязательств (не считая ипотеки)

Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации, куда обращаться? Обязательно ли ехать в в службу судебных приставов другого города? С одной стороны, мы не имеем никакого отношения к этим долгам, но, с другой, машина уже куплена и денег не вернешь.

, Людмила, г. Арзамас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Если у вас на руках договор купли-продажи, вам можно обратиться в суд с иском о снятии запретов на регистрационные действия. В договоре наверняка есть формулировка о том, что на имущество не наложено никаких ограничений, запретов. Есть такая судебная практика.
С Уважением, Надежда.

Сейчас вам нужно в судебном порядке расторгать заключенный договор и требовать возврата денежных средств, а также напишите заявлению в полицию по факту мошенничества.

Здесь соглашусь с коллегой. Да, именно так нужно поступить, поскольку ограничения были наложены возможно ранее договора купли продажи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если запреты были наложены ранее чем заключен ваш договор, то тут обращение в суд вряд ли поможет, поскольку должник не имел права распоряжаться свой машиной и ехать к приставам БЕСПОЛЕЗНО, они не снимут эти запреты.

При покупке авто на будущее проверяйте своих продавцов на сайте — fssprus.ru/. если они являются должниками, то скорее всего есть и запрет

Сейчас вам нужно в судебном порядке расторгать заключенный договор и требовать возврата денежных средств, а также напишите заявлению в полицию по факту мошенничества.

Машину можете конечно оставить у себя, но если ее начнут искать, то смогут потом арестовать.

С уважением, Александр.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 5 статьи 80 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)

Также, согласно ч. 1 статьи 164 Гражданского Кодекса РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации,

Для купли-продажи автомобилей государственная регистрация данных сделок не предусмотрена, отсутствие регистрации транспортного средства недействительность заключенной сделки купли-продажи не влечет.

Таким образом, если судебный пристав-исполнитель не составлял акт описи и ареста купленного автомобиля с передачей его на ответственное хранение должнику либо иному лицу, то арест наложенным не считается, так как обязательное условия для его наложение — составление акта описи и ареста, не соблюдено.

Также, учитывая, что в случае окончания (прекращения) исполнительного производства снимаются все наложенные ограничения, обязательным условием считать арест наложенным является то, что исполнительное производство, по исполнению которого арест наложен, не окончено (не прекращено).

Но даже и в случае, если соблюдены все необходимые условия — наличие исполнительного производства, в ходе которого был наложен арест, составление акта описи и ареста, с передачей автомобиля на ответственное хранение другому лицу, то к ситуации могут быть применены положения Гражданского Кодекса РФ о добросовестном приобретении, так как Вы не знали и не могли знать на дату покупки о том, что на продажу автомобиля наложены ограничения.