Опрос малолетнего ребёнка без присутствия педагога, какая грозит ответственность?

Д.вечер! Ситуация такова, что ребёнок 10 лет попал в больницу с ЗЧМТ, его избил одноклассник. Медики сообщили в милицию. Было 18-30 когда приехал инспектор идн и опросил ( не допрос, а опрос) в присутствии мед.сестры, т.к. педагога к сожалению в такое время было не найти. Мать подростка на инспектора написала жалобу, что не пригласил педагога. Накажут ли инспектора идн, и как быть в такой ситуации. Кто прав мать или идн.

, Маша, с. Шемурша
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! УПК РФ никак не регламентирует порядок проведения данного действия — поэтому участие педагога не требуется, поэтому и нарушением не считается.

Однако, если подростка опрашивали без матери, то в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть формально это может быть расценено, как нарушение, если мать будет жаловаться на то, что опрашивали без нее. Однако, можно сослаться не необходимость срочного опроса, ввиду состояния ребенка, отсутствие сведений о матери ребенка и т.д.

Попробуйте объяснить матери, что замедление при опросе могло создать трудности при установлении виновников происшествия — пока ждут мать и педагога виновник мог уже придумать алиби, сокрыть следы и т.д. (если, конечно, инспектор ИДН в ходе опроса не пыталась переложить вину на потерпевшего или «убедить» его, что он сам упал). Думаю, она, как мать, заинтересована в том, чтобы виновников нашли и привлекли к ответственности как можно скорей.