Нахожусь в декрете и меня уволили без уведомления

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с августа 2014. Как сегодня узнала что фирма на которой я работала продана в декабре 2014 года. Меня даже не уведомили об этом. Что делать? Говорят приходить и писать заявление по собственному желанию задним числом. Правомерно ли это и что делать с перерывом в работе 2 года

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если фирму не ликвидировали, то скорей всего схема была такая: дирекор продал фирму третьему лицу и открыл новую. Все работники уволились по собственному желанию со старой фирмы и пришли работать в новую.

Вас не уведомили, потому что по закону и не должны были: фирма, с которой у Вас трудовой договор, формально существует, Вашу должность никто не сокращал. Соответственно уведомлять Вас не о чем — смена директора на права работников не влияет (понятно, что в реальности Вам на старой фирме работать будет невозможно, но по закону придраться не к чему).

Что делать? Говорят приходить и писать заявление по собственному желанию задним числом.
Татьяна

А почему именно задним числом? Фирма все еще существует? Посмотрите, где зарегистрирована старая фирма (можно по сайту налоговой) — отправьте им заявление по собственному и потребуйте трудовую (объясните новому директору — если найдете его, что можете начать с него взыскивать задолженность по заработной плате, либо пусть отдает документы).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Простите, но тогда где я числюсь если все уволились по собственному желанию - я же заявление не писала. Они имеют право так уволить если я еще в декрете? Продали фирму в декабре 2014 а откуда будут увольнять если в новую не переводили и с прежней уволили

Простите, но тогда где я числюсь если все уволились по собственному желанию — я же заявление не писала.
Татьяна

На старой фирме. Там как минимум есть директор (я согласна, что в реальности это выглядит дико, но по бумажкам — Вы работаете на прежнем месте, а сколько оттуда уволилось — для ТК РФ не суть важно)

Они имеют право так уволить если я еще в декрете?
Татьяна

По Вашему собственному желанию — да.

Продали фирму в декабре 2014 а откуда будут увольнять если в новую не переводили и с прежней уволили
Татьяна

А у Вас есть приказ о Вашем увольнении? Я так поняла, что официально Вас со старого места работы не увольняли. В этом случае (если Вас не увольняли — т.е. приказ и трудовую Вам не выдали) — увольнять должны со старого места работы