Какие пособия положены сотруднице при увольнении, если она в декрете?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли женщина с ребенком до 3 лет на какие либо пособия при увольнении при ликвидации организации от соц.обеспечения?

, Екатерина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст..178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель обязан вам выплатить один среднемесячный заработок, если в течение 2х мес выы не трудоустраиваетесь, то еще 2 средних заработка. Но если организация успела ликвидироваться, то выплачивает центр занятости.

Желаю удачи!