Выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск, если я увольняюсь?

Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу 24 января 2016 года, с 28.07 по 10.08 была в отпуске, сейчас собираюсь написать заявление по собственному, выплатят ли мне за неотгуленный отпуск?

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Да, обязаны.

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работодатель не захочет выплатить компенсацию за отпуск, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за отпуск, компенсации морального вреда и неустойки.

Также вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ангелина!

выплатят ли мне за неотгуленный отпуск?
Ангелина

Да, обязаны оплатить.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С
приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Расчет будет следующим:

(11 мес. Х 2,33) — 13 дней = 12,63 дней — за эти дни выплатят компенсацию.

С Уважением, Надежда.