Можно ли прекратить или уменьшить удержание 50% всех доходов?

Я работающий пенсионер с доходом 22 т.р. в месяц, но я оплачиваю съёмное жильё по договору аренды (12 т.р. в месяц), своего жилья нет (как и другой собственности). Приставы удерживают с меня 50% моих доходов, после чего у меня не остается средств в размере прожиточного минимума.

1. Можно ли прекратить или уменьшить удержание 50% всех доходов?

2. Является ли аренда жилья причиной не взыскивать или взыскивать меньшую сумму в моём случае?

, Вячеслав, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
1. Можно ли прекратить или уменьшить удержание 50% всех доходов?
Вячеслав

Можно обратиться с документами подтверждающими тяжелое финансовое положение в службу судебных приставов, процент удержаний может быть снижен до 30%. Однако, довольно часто, судебные приставы отказывают в удовлетворении данных заявлений.

2. Является ли аренда жилья причиной не взыскивать или взыскивать меньшую сумму в моём случае?
Вячеслав

Не является.

С Уважением, Надежда.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебные-приставы исполнители производят удержание 50% Ваших доходов на основании ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для того, чтобы изменить процент удержания необходимо обратиться в суд.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.