Регистрация человека на свою половину имущества

Добрый вечер!

Вопрос такой : есть квартира владельцем 1/2 части являюсь я, второй половины мама. Мама хочет прописать племянницу. Моё одобрение нужно или мама может прописать на свою половину квартиры без моего заверения?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, чтобы прописать племянницу, потребуется Ваше согласие

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

как я понимаю нужно присутствовать или можно дать письменное согласие, заверенное у нотариуса?
Сергей

Можно заверить согласие у нотариуса

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае необходимо согласие всех собственников, в том числе и Вас. Без этого, такая регистрация будет незаконна

Сергей
Клиент, г. Москва

как я понимаю нужно присутствовать или можно дать письменное согласие, заверенное у нотариуса ?