Подали заявление в полицию на моего десятилетнего сына

Здравствуйте. Мой сын ударил ногой в живот своего одноклассника. На что его родители подали заявление в полицию. Мальчикам по 10 лет. Пострадавший всё время обзывает,толкает и провоцирует моего сына. Я позвонила учительнице узнать что произошло,но она сказала что толком ничего не знает. И узнала когда из полиции пришли за характеристикой. С мальчика побои не снимали. Что делать в этой ситуации? И могу я написать встречное заявление на издевательства над моим сыном?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

никакого встречного заявления тут быть не может. потому что не может быть уголовного дела.

Родители пострадавшего могут предъявить к Вам иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

Если это произойдет, то можете предъявить им такой же иск о причинении морального вреда в связи с издевательствами. Но помните, что доказывать издевательства будете обязаны самостоятельно

Но Вы можете указывать на то, что ответственность должна нести школа

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним),отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Ваш сын является ещё малолетним ребёнком, привлечь его ни к административной, ни к уголовной ответственности не могут.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Написать заявление в полицию Вы, безусловно, можете, однако в уголовном кодексе нет понятия «издевательство», есть ст. 117 УК РФ Истязание-причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, но, как видите это не Ваш случай. Вам пока необходимо подождать, если сотрудниками полиции действительно проводится проверка, то рано или поздно они все равно будут вынуждены встретиться с Вами, хотя бы, для опроса Вашего сына, а там уже и узнаете все более подробно.