Как я могу подать на алименты на гражданского мужа?

С мужем 7 лет прожили в гражданском браке.есть общий ребёнок 6 лет.уже полгода как ушла от мужа.могу ли подать на алименты.как это сделать и какие у меня права

, мария, г. Донской
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто записан в качестве отца ребенка в свидетельстве?

мария
Клиент, г. Донской

Он же и записан

мария

В таком случае обращайтесь в суд по месту своего жительства и взыскивайте с него алименты

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, то можете. Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

мария
Клиент, г. Донской

А в каких случаях суд может отказать в иске?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если гражданский муж записан в качестве отца ребенка, то Вам достаточно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением к мировому судье по месту Вашего жительства.

В иске указываете, что у Вас есть совместный ребенок, на содержание которого и просите взыскать алименты, в размере 1/4 части всех его доходов. К исковому заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении и квитанцию об уплате государственной пошлины.

А в каких случаях суд может отказать в иске?
мария

Если речь идет о совместном ребенке — закон не предусматривает в возможности отказа в их взыскании.

Однако, согласно ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но данная перспектива может иметь место в случае взыскания с него алиментов и по поданному им исковому заявлению.