Жалобу передали в Генеральную прокуратуру

Если нашу жалобу на ГИБДД передали в Генеральную прокуратуру России.Есть документы с печатями и подписями,то должен ли мировой судья передать наше дело назад в ГИБДД для расследования? Ведь доказательства по административному правонарушению получены незаконным путем.По этому поводу и была наша жалоба.Нужно ли показывать ответ,что дело передано в генеральную прокуратуру?Должен ли судья принять это к сведению?

, Татьяна, г. Киселевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, судья при вынесении решения руководствуется только конституцией и законом. Поэтому факт направления жалобы в ГП никак не повлияет на судебный процесс. Прокуратура не ведет надзор за ходом судебного процесса

Татьяна
Клиент, г. Киселевск

то есть нам перед судом все равно нужно будет доказывать незаконность действий сотрудников?

Татьяна

Да, именно так

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Законом предусмотрено, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, выносится в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Таким образом, только факт подачи Вами жалобы на сотрудников ГИБДД не является основанием для возврата дела. Если прокуратурой, в дальнейшем, будут выявлены какие-либо нарушения, на которые Вы ссылаетесь в своей жалобе, то у Вас будет возможность обжаловать вынесенное судом постановление.

Татьяна
Клиент, г. Киселевск

да там у них все не так и протоколы не так составлены и действия неправомерны.наша ошибка,что пошли в прокуратуру и в городской суд,а не в мировой.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прокурор ведь не рассматривает административные дела по существу, не осуществляет он и надзор за законностью рассмотрения дел судом, поскольку согласно ст. 1 ФЗ О прокуратуре РФ. в компетенцию прокурора этот надзор не входит. Согласно ст. 29.1. КОАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

6) имеются ли ходатайства и отводы.удья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы.

Поэтому обращение к прокурору не является основанием ни для приостановления, ни прекращения производства по делу, не может оно и быть возвращено лицу, возбудившему производство