Как можно уменьшить проценты, если заказчик вовремя не рассчитался?

заказчик не рассчитался по работе.за 3 месяца набежали бешеные проценты.хочу погасить долг но не такие суммы

, валерий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Уменьшить проценты можно в ходе переговоров или в суде.

Вы можете вернуть сумму основного долга, а от процентов отбиваться в суде, заявлять об их несоразмерности.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.