Может ли истец обжаловать определение суда при отказе от иска?

День добрый!

В деле два иска: основной и встречный.

По договорённости истцы отказываются от исков (оба действуют через представителей)

Может ли истец каким-то образом обжаловать определение суда? И если да, то на каком основании и в какие сроки?

, Татьяна, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По договорённости истцы отказываются от исков (оба действуют через представителей) Может ли истец каким-то образом обжаловать определение суда? И если да, то на каком основании и в какие сроки?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! согласно ст. 174 ГПК

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

согласно ст. 221 ГПК

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

согласно ст. 331

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

в вашем случае подходит второй пункт, но вот какие основания — что представитель действовал вопреки указаниям истца?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если обжаловать с целью отмены определения и возобновления рассмотрения спора, то целесообразно обойти норму ст. 221 ГПК и заявить либо несколько трансформированные требования, либо изменить их основания, либо заявить от якобы другого участника спора или к другому участнику.

Также в жалобе можно подвергнуть сомнению смысл фраз из доверенности представителя, в частности, специальное полномочие — отказ от иска.