Мошенники оставили без квартиры, хозяйка съемного жилья тоже выгоняет

Здравствуйте. Я даже не знаю, с чего начать. Наверное с того, что мне только-только исполнилось 18, Благодаря покойному отцу мы с моей матерью и братом остались на улице, квартиру отобрали мошенники. Моя мама пенсионерка, да и я получаю пенсию по потери кормильца. Это весь доход в нашей семье. Брат старший отсидел недавно, за неуплату алиментов. Деньгами помогать не может. Сняли двухкомнатную квартиру. Все бы ничего, да квартира в настолько непригодном для жизни состоянии, что просто нету слов: плита советская, газовая, постоянно травит газом и несколько раз мы чуть не подорвались. В стене в зале под окном дыра, которую не заделывали, когда вставляли окна. На балконе не закрываются окна, поэтому квартира адски холодная. За это с нас сдирали 8 тысяч. А потом у мамы просто не получилось погасить два месяца. У меня колледж не оплачен, вся пенсия ушла на его оплату. Теперь хозяйка квартира называет мою мать аферисткой, хотя мама буквально два дня назад заплатила 7 тысяч, которые у нас были. Всего долга 21 тысяча. Хозяйка собирается подавать на нас в суд, с доказательствами в виде расписки, заполненной 3-мя разными ручками разных цветов и договора, составленным не правильно. Оба эти документы нотариально не заверены. Так же она угрожает, что за нами следит ФСБ, потому что ее друг там работает и она с ним договорилась, что если что - маму тут же возьмут под белы рученьки. Скажите, что делать? Нам просто негде пока взять деньги, родственники не могут помочь, друзья тоже, на маме и так весят еще папины долги в банк. Если ее посадят, я останусь совершенно одна. Прошу, подскажите, что делать.

, Светлана, с. Кыра
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

На счет ФСБ и угроз в отношении мамы глупости, не верьте.

По поводу возможности взыскания долга, надо смотреть документы, что там указано. Нотариальная форма не обязательна.

Если есть договор, то отсканируйте и прикрепите, можно убрать персональные данные, ФИО, адреса.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме и егонотариальное заверение не требуетс поэтому возможно то что вы подписали имеет силу, нужно смотреть что за документ

по поводу расписок на получение денежных средств то она логично составляется в разные дни и не обязательно должна быть исполнена одинаковыми чернилами

За неуплату по договору найма вашу маму не посадят и ФСБ ничего не сделает, аесли будет пытаться сделать то это будет превышением должностных полномочий и сотрудник сам может угодить в места лишения свободы.

Деньги она может взыскать только в суде да и договор с вами будет вероятно расторгнут, поэтому предлагаю вам самостотоятельно уже искать новое место жительства. повторюсь уголовного в этом ничего нет.

Вы в свою очередь если имеете на руках расписки в получении вашей хозяйкой квартиры денежных средств и договор можете сообщить об этом в налоговую по факту неуплаты налогов

С уважением Александр