Могу ли я отказаться от ознакомления с приказом о дисциплинарном наказании 2-х недельной давности?

Добрый день! 1,5 месяца назад мне объявили выговор,устно. Сегодня пытаются ознакомить с приказом 2-х недельной давности о выговоре. Имеет ли силу этот приказ и какие последствия отказа ознакомления с приказом 2-х недельной давности? Спасибо!

, цццц, г. Омск
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, срок для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности не истек. Однако, с приказом о дисциплинарном взыскании работодатель должен был вас ознакомить под роспись в течении 3 дней, при условии, что Вы присутствовали эти дни на работе. Пропуск срока на ознакомление с Приказом о дисциплинарном взыскании не отменяет при этом самого Приказа.

Вы можете Приказ не подписывать, о чем работодателем будет составлен соответствующий акт. Кроме того, Приказ о дисциплинарном взыскании Вы можете оспорить в государственную инспекцию труда.