Когда можно переоформить квартиру в новостройке?

Квартира в новостройке приобретена в ипотеку. Когда переходит право собственности на квартиру, после погашения ипотечного кредита, или после заселения дома? Когда эту квартиру можно переоформить на другое лицо, и какую форму лучше выбрать: дарение или купля-продажа? В родстве при этом продавец и покупатель не состоят?

, Ирина, г. Волхов
Надежда Гультяева
Юрист

В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 20 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, Вы уже являетесь собственником указанной квартиры, но Ваши права на неё обременены ипотекой.

В соответствии с п. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное в ипотеке, может быть отчуждено залогодателем (т.е. Вами) с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Форму отчуждения (продажа, дарение, обмен, внесение данного недвижимого имущества в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом) Вы имеете право выбрать самостоятельно, но, опять же, в соответствии с п.1 ст.37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» лишь с согласия залогодержателя.