Что сделать, чтобы не забрали в армию во время академического отпуска?

Здравствуйте. Учусь на 2-м курсе университета, хочу взять академический отпуск по семейным обстояельствам до сентября 2017. По закону за мной сохраняется право на отсрочку. Но военкомат не всегда действует по закону. Что мне нужно сделать, чтобы во время отпуска меня не забрали в армию и в сентябре я продолжил учёбу?

, Ник, х. Русский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Делать ничего не надо. Поскольку отсрочка Вами уже получена и документы об этом есть в личном деле призывника, то до окончания обучения нет оснований дял беспокойства.

Проблемы могут иметь место лишь на 4-м курсе, когда, военкомат, посчитав, что Вы уже должны окончить обучение — пришлет Вам повестку — тогда возьмете справку по месту учебы, что Вы продолжаете обучение и в связи с получением академического отпуска, срок его прохождения был увеличен, но не более чем на 1 год.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Ник
Клиент, х. Русский

Спасибо за ответ. Моего знакомого забрали в армию, хотя в это время он был в академическом отпуске по семейным обстояельствам. Как мне нужно будет действовать, если всё таки придёт повестка из военкомата?

Как мне нужно будет действовать, если всё таки придёт повестка из военкомата?
Ник

Аналогичным — образом берете справку о том, что Вам академический отпуск предоставлен, не более чем на 1 год и сдаете ее секретарю, призывной комиссии. Если в отношении Вас будет все же принято решение о призыве, сразу подаете административный иск в суд по месту своего жительства.

Пока дело рассматривается в суде — решение о призыве не будет реализовано. А при том условии, что академ у Вас не более чем на год — решение РВК будет признано незаконным.