Можно ли разделить оплату коммунальных услуг на всех членов семьи, без разделения лицевых счетов?

прописаны семь человек,я с двумя детьми,отец и сестра с двумя детьми.платить они не собираются,а я боюсь что с меня будут вычетать за них долг ,а он 100000 рублей,что мне делать.сестра не проживает с нами более десяти лет,спасибо

, юрий, г. Пермь
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Тут важно знать в чьей собственности находится квартира. Если собственников несколько то

согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

Можно разделить что бы каждый собственник платил из процентного соотношения долей.

Есть другой вариант, разделить квартплату путем заключения соглашения (письменного), определяющего порядок оплаты коммунальных услуг.

После подписания членами семьи, необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании справки Ф1 (о составе семьи и документа подтверждающего право собственности + еще устав, договора и т.д.) можно взыскать с собственника и членов его семьи задолженность в солидарном порядке в пользу управляющей организации.

с июня 2016г. задолженность ЖКХ взыскивают до 500т.р. сначала только приказами.

Приказ можно отменить и тогда к вам предъявят иск.

С вас могут взыскать солидарно, но потом вы можете взыскать с родственников в порядке регресса. Можно доказать, что сестра не проживает и оплачивает ком. услуги в другом месте и уменьшить задолженность за ГВС, ХВС, водоотведение, газ.

ч.3 ст. 31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.