Как обжаловать отказ пенсионного фонда от перечисления материнского капитала за строительство дома?

Я направлял через МФЦ документы приложеные с заявление о распоряжении материнским капиталом для улучшении жилищных условии а именно на компенсацию затрат за построенный дом,но однако прищёл ответ с отказом,я хорошо изучил ФЗ - и считаю отказ незаконным,мне лучше обжаловать в суд или в Прокуратуру как думаете?

, Рустам, г. Грозный
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Рустам!

Безусловно отказ ПФР нужно обжаловать через суд. Вам следует обжаловать решение ПФР в порядке административного судопроизводства, подавая административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика. Указывайте правовые основания, по которым считаете, что решение незаконно. Единственно, подробнее изучите КАС (Кодекс административного судопроизводства), поскольку процедура немного отличается от гражданского судопроизводства.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 8 — 11 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет
обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.