Может ли муж считаться многодетным, если у него трое детей от разных браков?

Может ли муж считаться многодетным, если у него трое детей, все прописаны у него в квартире, первый ребенок проживает с матерью, но муж платит алименты на ребёнка?

, Людмила Черкес, г. Щелково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Статус «многодетный» присваивается обычно семье (в целях получения льгот) либо одинокому родителю.

если у него трое детей, все прописаны у него в квартире, первый ребенок проживает с матерью
Людмила Черкес

Это отец, у которого много детей.

В настоящее время в России многодетной семьей
считается семья, в которой воспитывается трое и более детей (в том
числе и усыновленных, а также падчериц и пасынков) в возрасте до 18-ти
лет.
Если в многодетной семье кто-то из детей уже достиг 18-летия и
проходит обучение в высшем учебном заведении любого типа на дневной
форме, то до достижения ими 23-летнего возраста такая семья также
считается многодетной.
Людмила Черкес
Клиент, г. Щелково

Я с сыном прописана в другом регионе. Наша семья может получить статус многодетных. Сыну 18 лет учится в колледже на очном отделении.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли муж считаться многодетным,
Людмила Черкес

В федеральном законодательстве нет четкого определения понятия «многодетные родители», однако анализ законодательной практики субъектов РФ позволяет сделать вывод о том, что многодетные родители — это родители, воспитывающие трех и более детей.

Но, чтобы полностью определить статус лица в вашем вопросу, нужно знать возраст детей, имущественное положение и т.д., а также с какой целью его нужно признать многодетным.