Суд реабилитировал, прокурор возобновляет дело

Здравствуйте, 21.01.14. дознаватель возбудила уголовное дело по ст. 116 ч. 2. 30.09.14. уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 12.11.14. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. На суд 26.11.14. прокурор города приносит постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания. 26.11.14. судья городского суда выносит Постановление о прекращении производства по заявлению. 04.02.2015г. дознавателем снова уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию. 09.08.16. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. 14.10.16. судья городского суда вынесла Постановление о признании за мной права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в связи с оплатой услуг защитника. 15.11.16. я подала исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. 09.12.16. прокурор города на суд принёс постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания…Судья суд отложила... Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю. Спасибо.

, Мария, г. Сыктывкар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю.
Мария

Теоретически, если расследование окончено дознанием прокурор может отменять постановление о прекращении каждый день.

Здесь следует изучить дело и выяснить имеются ли основания, указанные прокурором для возобновления дознания.

Если это делается систематически, с целью отказа в рассмотрении вашего заявления о компенсации в связи с реабилитацией можно направить жалобу вышестоящему прокурору или обжаловать решение об отмене постановления о прекращении в суд.

По окончании расследования вы имеете право знакомиться со всеми материалами уголовного дела. Естественно такое право вам предоставят только по письменному заявлению.

Мария
Клиент, г. Сыктывкар

Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, законны ли действия прокурора, если с момента возбуждения уголовного дела по ст. 116 ч. 2 прошло почти 3 года, а также имеется постановление судьи о признании права на реабилитацию и удовлетворении расходов на адвоката. Спасибо.