Госпошлина за совершение нотариальных действий дарения доли квартиры

Добрый день!

Мать и дочь проживают в квартире. Совершеннолетняя дочь имеет 1/4 долю в квартире. Она дарит свою долю матери. В связи с этим возникают вопросы:

1. Какую величину госпошлины за совершение нотариальных действий должна заплатить мать и каким документом это регламентируется ?

2. Величина госпошлины рассчитывается от общей стоимости квартиры или от общей стоимости доли (1/4) ?

Вопрос возник в связи с тем, что по информации нотариуса с матери требуют 1% от общей стоимости всей квартиры, а не стоимости доли одариваемого имущества

, Сегей, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Основы законодательства о нотариате
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Сегей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ! Уточните пожалуйста. Я так понимаю к нашей ситуации относится:

"1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)"

А НАМ НОТАРИУС СКАЗАЛ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ УПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ 1% от кадастровой стоимости.