Как подать в суд на установление отцовства?

Добрый день!Хочу установить отцовство ребёнка в принудительном порядке,т.к. в добровольном отец не признаёт ребёнка.Подскажите,пожалуйста,порядок действий.

, Алёна, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Хочу установить отцовство ребёнка в принудительном порядке,
Алёна

Вы должны обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Подсудность выбирайте сами: или по месту жительства ответчика или по месту своего жительства

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
.Мне сказали, что госпошлина платится обязательно(300 р.)
Алёна

Правильно сказали. Исковое заявление о взыскании алиментов не оплачивается, а поскольку заявлено требование об установлении отцовства — нужно оплатить, как за неимущественный иск 300 рублей.

Точно нет исключений?
Алёна

Государственная пошлина по исковым заявлениям об установлении отцовства оплачивается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам нужно подать иск в районный суд об установлении отцовства, госпошлина не оплачивается, в иске указывайте о фактах которые могут подтверждать рождение ребенка от данного лица (совместное проживание и т.д.), а также можете ходатайствовать о назначении экспертизы.

Желаю удачи!

Алёна
Клиент, г. Тверь

Я звонила в суд.Мне сказали,что госпошлина платится обязательно(300 р.)

Я звонила в суд.Мне сказали, что госпошлина платится обязательно(300 р.)
Алёна

Это спорный вопрос.

Ст.333.35 НК РФ 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена!

На основании ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо составить исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление можете направить в районный суд по месту жительства ответчика. Однако, на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам будет необходимо предоставить в суд любые доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик является отцом ребенка (свидетели, фотографии, на которых Вы вместе с ответчиком, и т.д.). Также судом может быть назначена экспертиза ДНК.